Музей УФСИН России по Республике Хакасия посетили студенты Хакасского Государственного университета им. Н.Ф. Катанова

26.03.2018

Музей Доблести и Славы УФСИН посетили студенты 4-го курса Института Искусств Хакасского Государственного университета им. Н.Ф.Катанова   группы Д-4 - «Декоративно-прикладное искусство и Народные промыслы». Музей уже много лет используется в качестве учебной площадки для ХГУ. Ежегодно старшекурсники Института Искусств, при изучении раздела «Построение музейных экспозиций», под руководством преподавателя - начальника научно-экспозиционного отдела Хакасского Национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Ольги Ахремчик, посещают наш музей.

Данное творческое сотрудничество и такие встречи способствуют: одной стороне - знакомству с практической реализацией теоретических основ данного раздела, а другой стороне - услышать профессиональную оценку содержательной части музея. Это еще ценно тем, что Ольга Геннадьевна имеет возможность увидеть создание нового экспозиционно-выставочного пространства в Музее и сравнить его с предыдущими годами. Создание новых экспозиций и обновление разделов музея происходит ежегодно и систематически.

Экскурсию с новым студенческим составом, ставшими старшекурсниками, провел ведущий аналитик УФСИН Хакасии Евгений Аникин.

Стационарная экспозиция Музея Доблести и Славы объединяет несколько разделов и наглядно иллюстрирует деятельность уголовно-исполнительной системы, начиная с петровской эпохи и до сегодняшнего дня. Кроме знакомства с основной экспозицией Музея, студенты имели возможность познакомиться и с новой выставкой   - «Военное обмундирование времен Великой Отечественной войны 1941-1945гг. бойцов Красной Армии, солдат США и фашистской Германии». Эта выставка   является частью Программы развития Музея, где предусмотрены мероприятия и информативный материал по противодействию искажению и фальсификации истории Отечества и Великой Отечественной войны. Учебная тема позволила обменяться мнением по вопросам, касающимся назначения и функций музея, структуры музея и системы обеспечения его деятельности. Главные вопросы обсуждения, конечно же, коснулись принципов историзма и хронологии в построении тематико-экспозиционных комплексов.

Впечатлений от посещения Музея осталось много и хороших. Студенты отметили, что экспонаты Музея действительно интересные, многие достойны восхищения. Хотя Музей стеснен в экспозиционно-выставочных площадях, разделы экспозиции органично входят в общую экспозицию, дополняя ее и выделяя какие-то ее грани.

Сегодня Музей Доблести и Славы УФСИН России по Республике Хакасия по своему содержанию представляет из себя достаточно значимую историческую и культурную ценность и каждый посетитель Музея становится свидетелем великих исторических событий, о которых рассказывает Музей. В ряду учреждений, занимающихся сохранением и популяризацией культурно-исторического наследия нашего Отечества,   Музей занимает достойное место.

Студенты и их куратор поздравили Музей Доблести и Славы с 9-летием, поблагодарили за интересную и содержательную экскурсию, пожелали дальнейших творческих успехов в деле сохранения истории нашего Отечества и оставили благодарственные записи в Книге посетителей.



Ведущий аналитик организационно-аналитического отдела УФСИН Е.М. Аникин

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.03.2018 10:14

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия