Сегодня музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев

18.05.2018

Создание Музея УФСИН, в том числе сбор экспонатов, формирование начальной информационной базы, комплектование фонда, оформление экспозиций, создание музейной комнаты, связано с именем Елены Бажан, на тот момент являющейся начальником пресс-службы территориального органа УИС.  Её инициатива была  активно поддержана заместителями начальников исправительных учреждений по кадрам и воспитательной работе, оказавших всю необходимую помощь в создании  Музейной комнаты при Учебном  центре УФСИН Хакасии в 2002г.

Сегодня помещение  Музея Доблести и Славы  находится в актовом зале административного здания пенитенциарного ведомства, а работой по текущему и перспективному планированию деятельности  и ее выполнению занимается ведущий аналитик УФСИН Евгений Аникин.

Основу музейных экспозиций  составляют  документы, альбомы, письма, фотографии, дипломы, кубки, награды, благодарственные письма, личные вещи, обмундирование, предметы декоративно-прикладного искусства, произведения живописи, скульптуры, различные  макеты и многие другие экспонаты, отражающие исторический путь, пройденный уголовно-исполнительной системой.

Главной целью работы музея, безусловно, является гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание сотрудников, членов их семей и посетителей музея средствами  музейной педагогики.

Сохранение  исторической  памяти, расширение и углубление  знаний по истории нашей Родины, формирование позитивного общественного мнения о пенитенциарной системе, а также проведение воспитательной работы с сотрудниками УИС по формированию гражданственности, патриотизма, верности присяге и служебному долгу по сей день являются основными задачами музея.

Отметим, что музей  Доблести и Славы  УФСИН  России по Республике Хакасия обладает значительным историко-культурным фондом, раскрывающим историю становления и развития уголовно-исполнительной системы  региона и России в целом. Экспозиции Музея рассказывают о развитии российского законодательства и пенитенциарной практики, об освоении Хакасии ссыльными каторжниками, о процессах становления и развития  учреждений  УИС  Хакасии, о ветеранах-участниках Великой Отечественной войны 1941-1945гг., о бытовой, традиционной и национальной культуре  русского и хакасского народов,  а также о людях, связавших свою жизнь с непростой и специфической работой.

Формируя культурную среду внутри ведомства,  деятельность  Музея   Доблести и Славы  сосредоточена  на  проведении экспозиционной работы и  осуществлении  экскурсионно-выставочной деятельности.

На сегодняшний день осуществляется тесное сотрудничество с другими  музеями,  общеобразовательными школами, высшими  и  средними учебными заведениями, органами государственного управления, министерствами и ведомствами, ветеранскими и общественными организациями,  СМИ,  жителями  республики и   администрациями городов и районов. 

В 2014 году Музей Доблести и Славы УФСИН  России по Республике Хакасия принял участие в республиканском конкурсе «Лучший  музей Хакасии – 2014». Проект «135 лет уголовно-исполнительной системы России» был заявлен в номинации «Лучшее музейное событие в области экспозиционно-выставочной работы», который был успешно защищен и особо отмечен Министерством культуры Республики Хакасия.

Информация о деятельности  Музея Доблести и Славы регулярно размещается на интернет-ресурсах, в печатных городских и республиканских  СМИ  и на  телевидении. Работа выездных выставок не раз была освещена такими телеканалами, как ТВ7,  РТС и «ТНТ-Абакан».

- Фонды  Музея пополняются путем личных контактов с ветеранами  УИС  Хакасии, интересными людьми города и республики. Проводится сбор необходимых материалов на основании предварительного изучения архива УФСИН   Хакасии, материалов  ХакНИИЯЛИ, Хакасской Национальной библиотеки, материалов газет, журналов, личных бесед  и других источников. Мы делаем все, чтобы наш  музей  стал доступным культурным, образовательным, информационным и методическим центром, одним из хранителей богатейшего историко-культурного наследия нашего  Отечества, - рассказывает Евгений Аникин.

Посещение Музея Доблести и Славы жителями и гостями Республики Хакасия является гарантом получения правдивой и достоверной  информации о деятельности  одного  из  ранее  закрытых  от общественности ведомств в разные исторические эпохи.

Успешная работа Музея Доблести и Славы во многом обусловлена внимательным отношением к нему со стороны руководства  регионального УФСИН, и, прежде всего начальника управления Ярослава Бажана, который всегда подчеркивает важность миссии ведомственного  музея, проводящего воспитательную,  просветительную и исследовательскую работу, успешно формирующую положительный имидж уголовно-исполнительской системы. 




Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.05.2018 03:55

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия